Programa
Descubre todo lo que puedes hacer durante la Feria.
Filtra las actividades por día y por espacios.
Filtrar por espacios
Actividades escuelas
Tescoma y los niños.
Talleres infantiles by Harinas la Encarnación
Con Eli Romero de Espacio Montoro (Alicante).
IV Concurso de Escuelas de Hostelería (Cocina).
Marruecos, país invitado
Najat Kaanache (Restaurante Nur, Fez, Marruecos) + Susi Díaz (La Finca, Elche, Alicante, 1*, 2 Soles) + Cristina Figueira (El Xato, La Nucía, Alicante, 1*, 1 Sol) + María José San Román (Monastrell, Alicante, Sol Sostenible, Medalla Oro Bellas Artes).
Cata apertura: «A fuego lento», proyecto de presente y futuro
Con Juana Madrigal (Bocopa).
Presentación nueva colección de Chocolates Marcos Tonda by Agatha Ruiz de la Prada
“Rinascere: El camino recorrido”
Con Salva Linares, Tomás Ledezma, Juan Tomás, Asier Alonso, David Mira (Petimetre, Grupo Forty, Alicante).
II Concurso Profesional de Caldo con Pelota.
David Pallás: «Merma cero: cómo aprovechar las mermas de panadería y bollería en pastelería y chocolatería»
Champagnes de prestigio
Con Jordi Melendo (GM Martell).
Valencia, Despensa del Mediterráneo (Visit Valencia)
Con Germán Carrizo y Carito Lourenço (Fierro, Valencia). 1 estrella Michelin y 1 Sol Repsol.
Juan Guillamón (Almo, Murcia)
1 estrella Michelin, 2 Soles Repsol.
Cata cervezas Estrella Levante
Tributo al arroz
Familia Riquelme (Alicante) + Adolfo Cuquerella (La Granja, Sueca) -“Concurs internacional paella valenciana de Sueca-
Taller de pan con Stefano Bongiovanni de Fermenta Lievitati (Liguria, Italia) y Bongard
Tarde de tendencias gastronómicas: la cocina veggie
- 16:30h.-17h. Cata de quesos y productos veganos. Mommus Honest Food
- 17h.-17:30h. Luca del Negro y Valeria Ferreyra (Banaras restaurante vegetariano, San Juan, Alicante).
- 17:30h.-18h. Tomás Ríos, Ivo Lamagni y Gastón Guzzardi (Baobab Soul Kitchen & Bar, San Juan, Alicante)
- 18h.-19h. Taller-degustación: la cocina vegetariana en casa: HI VEGS!
Cata D.O. Jumilla
Con Guillermina Sánchez-Cerezo Pérez de Camino.
Grandes destilados del mundo por Hisumer
IV Concurso Mejor Tapa Con Salazones.
II Concurso de Escuelas de Hostelería (Sala).
I Premio Internacional de Alta Pastelería Paco Torreblanca
A la mejor tarta de chocolate del mundo.
Cata varietales: Giró, expresión mediterránea
Con ASPA (Asociación de Sumilleres de la Provincia de Alicante)
Enólogos de familia
Con Rafael y Salvador Poveda
Grandes productos de Marruecos
MASTERCLASS “Las MEJORES TORTILLAS DE ESPAÑA”
by Cañadío (Santander), O’Pote (Betanzos), Tizona (Logroño)
Desayuno: repostería artesana con Rubén Vicente de Panadería Delicias (San Miguel de Salinas, Orihuela y San Pedro del Pinatar – Alicante).
III Congreso Tortilla de Patatas. Trofeo Tescoma
Jornada Alicante – Castilla La Mancha
- 11h.-11:30h. Juan Monteagudo de Ababol (Albacete, 1 estrella Michelin, 1 Sol Repsol, Mejor Croqueta del Mundo 2023).
- 11:30h.-12h. Jorge Susinos y Francisco José Atienza (Espacio Gastronómico La Martina, Tarancón, Cuenca). Bib Gourmand Michelin, Recomendado Repsol, TripAdvisor Choice, Embajador Raíz Culinaria.
- 12h.-12:30h. Carlos Gumiel (Restaurante Biosfera, Guadalajara, R Michelin, R Repsol).
- 12:30h.-13h. Laura Macías (Gastrobar Miami Gastro, Ciudad Real).
Demostración y degustación con Aranza Mora de Mila Repostería (Alicante)
Cookie clásica con pepitas de chocolate y brownie.
Vinos, quesos y pan
Cata vermouts alicantinos y encurtidos
Con ASPA y Torremar
MASTERCLASS “LAS MEJORES CROQUETAS DEL MUNDO”
Taller de pan artesano de calidad con Jean François Mercadier de Moulin de Colagne (Francia)
Elaborado con harinas de cereales antiguos y molidas en piedra.
“Rock, cocina y estrellas”
Alberto MasterChef 12 y Joaquín Baeza Rufete (Restaurante Baeza Rufete, 1 estrella Michelin, 1 Sol Repsol, San Juan, Alicante).
V Concurso del Mejor Arroz del Mediterráneo (Categoría Adultos).
La burbuja: creatividad y sostenibilidad del champagne
Con Cristina Tierno.
Vinos de altura
Con Javier Velasco de Bodegas Massos y Candela Castelló de Finca Collado.
Demostración y degustación con Fátima Gismero (Pioz, Guadalajara)
Pastelera Revelación Madrid Fusión 2021.
Tributo al Arroz
- Emilia Belmonte. Maestra arrocera (El Pósito, Santa Pola, Alicante). Homenaje a trayectoria Alicante Gastronómica 2024).
- Josetxo Pajares (La Mejillonera, Benidorm). Ganador Autonómico Concurso Internacional Paella de Sueca 2021).
Demostración y degustación de pan mantou ahumado con Carlos G. Moreno de Dexcaro & Ossadía (Denia, Alicante)
«Cocinar con diversidad funcional: el mundo del arroz»
Con Antonio de Diego.
Presentación del primer día de cosecha de Señoríos de Relleu con Agatha Ruiz de la Prada.
Grandes bodegueros mediterráneos
Con Pablo Osorio (Bodegas Hispanosuizas)
Cata chocolates artesanos y vinos canallas
Con Carla Centelles
III Congreso Tortilla de Patatas. Trofeo Tescoma
Tarde de tendencias gastronómicas: cocina carnívora
- 16:30h.-17h. Aitor Rodríguez, Baka by Discarlux (Alicante).
- 17h.-17:30h. Angel García, Restaurante Templo (Alicante).
- 17:30h.-18h. Masterclass de despiece by Juan Navarro Selección.
- 18h.-19h. Premio a la mejor Brasa del Mediterráneo.
II Concurso de Thermomix con turrón de Jijona.
Cata D. O. Arlanza (Burgos)
La excelencia del Fondillón
Demostración y degustación de monas con Fidel Rico de Pastelería Rico (Ibi, Alicante)
Ganador del I Concurso de monas y toñas Alicante Gastronómica 2023.
MASTERCLASS “DESCUBRIENDO EL MUNDO DE LAS OSTRAS Y EL CAVIAR”
Cata D. O. Ribera del Duero (Burgos)
Demostración y degustación con Raúl Asencio (Aspe, Alicante)
Cata cervezas Estrella Levante
Showcooking de pinsa romana con Simone Basile de Impasto by SB (Callosa de Segura, Alicante)
III Congreso Tortilla de Patatas. Trofeo Tescoma
Quesos de pastoreo y vinos de montaña
Con Carla Centelles
Rutas de esmorzaret
Con Juan Gallego.
Jornada Madrid – Alicante
- 11h.-11:30h. Sem Omakase (Madrid) + anfitrión por determinar.
- 11:30h.-12h. Varra (Madrid) + anfitrión por determinar.
- 12h.- 12:30h. Brutalista (Madrid) + anfitrión por determinar.
Demostración y degustación de éclairs con Fran Segura y Leticia Zarcero (Alicante)
Sabores Ourense
Cata a ciegas
Con Jonathan Armengol
Cata D.O. Utiel-Requena
MASTERCLASS DE COCINA JAPONESA
▪ 12h: Sushi by Steven Wu, Sen Omakase (Madrid)
▪ 18h: Sushi y Bao By Andrea Díaz, Ukiyo Y Buqué
(Alicante)
Demostración de pan mediterráneo con harina de algarroba
- Diego Marín de Pandemonium (Lugo). Campeón de España de Panadería 2024, Miga de oro de Galicia 2022, Mejor Pan de masa madre España 2022 y Mejor pan nutricional 2023 The Baker.
- Javier Moreno de La Madrugada (Beniaján, Región de Murcia). Miga de Oro Murcia 2021, Oro Mejor Panettone Artesano de Ibérica 2023.
Jorge Román (Parador de Benicarló, Castellón)
Cata D.O. Valencia
Talentos emergentes
12:30h.-13h. Aurora Torres (La Herradura, Los Montesinos, 1 Sol Repsol) + Edgar García (Can Simoneta, Mallorca, 1 Sol Repsol).
13h.-13-30h. Sergio Giraldo (Morena Ibiza).
13:30h.-14h. Carlos Julián (Restaurante Ampar, Hotel Hospes Palau de la Mar, Valencia): Bocuse d´Or España 2023.
14h.-14:30h. Zuriñe Garcia y Manel Vila (El Paladar de Zuriñe, Portugalete, Guipuzcoa, R Michelin, R Repsol).
V Concurso del Mejor Arroz del Mediterráneo (Categoría Infantil)
Tardeo y música en directo
De la sencillez a la grandeza
Con Pedro Martínez y Javier de Andrés
Selección de los tres finalistas del I Concurso Mejor Pan del Mediterráneo con harina de algarroba por parte del jurado
Cata Estrella Levante
Tributo al arroz
XVII Campeonato de España de Tortilla de Patatas. Trofeo Tescoma
Tarde del limón de La Vega Baja
- 16:30h-17h. Cocteleras MEG (Mujeres en Gastronomía).
- 17h.-17:30h. Cócteles by Juan Tomás (Grupo Forty, Alicante).
- 17:30h.-18h. Cócteles by Grupo Zazú.
- 18h.-18:30h. David Kandinsky: “VBe Lemon: diferentes formas líquidas del limón de la Vega Baja”.
- 18:30h.-19h. Cócteles by Zagálico.
- 19h.-19:30h. Degustación Vega Scorza, el limoncello de la Vega Baja.
Raúl Resino (Restaurante Raul Resino, Benicarló, Castellón)
1 estrella Michelin, 2 Soles Repsol.
Marruecos, país invitado
Taller de pizzas con Santi Mariel de Forn Mariu (Ibi, Alicante) + degustación
Presentación documental «A la altura de tus platos»
Con Sergio Gallegos, fotógrafo y videógrafo gastronómico.
MEG (Mujeres en Gastronomía)
II Concurso Mejor receta con alcachofas
Taller de crostatta, dulce ítalo-argentino, con Ferdinando Bernardi y Nicolás Sequeira de Casa Bernardi Bakery (Benissa, Alicante)
Con degustación.
Vinos sin prisas entre Poniente y Levante
Con Sergio Troya (Bodegas Campestral, Cádiz).
Premios a la sala de APROSABA
Presentación y Showcooking del Reality: “El Gran Reto de La Vega Baja: Salud, Cocina Y Estilo De Vida Mediterráneo”.
«La lonja en la alta cocina»
- 10:30h.-11:30h. Edu Torres de Molino Roca + Rodrigo de la Calle (El Invernadero, Madrid, 1 estrella Michelin, 1 estrella verde, 2 Soles Repsol, Green Smart Guide): “Arroces creativos sin camisas de fuerza”.
- 11:30h.-12h. María Egea y Marco Antonio Iniesta (Frases, Murcia, 1 Sol, R Michelin).
- 12h.-12:30h. Juan Viu (Mare, Cádiz).
- 12:30h.-13h. Joan Costa, Mauro Rivas (Sol Post-Cala Saona, Formentera).
- 13h.-13:30h. Antonio Medina (Coto De Quevedo, Ciudad Real, 1*, 1 Sol).
- 13:30h.-14h. Paolo Casagrande, Andrea Drago (Orobianco, Calpe, 1*, 1 Sol, 50 Top Italy).
- 14h.-14:30h. Alfonso Mira (Aspe, Alicante) + Miguel Barrera Cal Paradís (Castelló, 1*, 2 Soles Repsol).
II Campeonato Internacional de Tortilla de Patata Con… Trofeo Tescoma
IV Concurso Internacional de Cocina con Dátil de Elche
Demostración y degustación de coca de forner y pan de payés con Andreu Galceran de Forn Cal Mosso (Vilassar de Dalt, Barcelona).
Anís Salas: “Integración en la coctelería de productos alicantinos”
Con Frank Lledó.
Demostración de panes de restaurante con Kiko Moya y Vicente Pavia de L´Escaleta (Cocentaina, Alicante)
Cata Pepe Mendoza: umbral Mediterráneo, sostenibilidad y cambio climático
Con Pepe Mendoza y David Doñate
Les Freses: el proyecto del paisaje
Con Mara Bañó
MASTERCLASS DE ARROCES CREATIVOS
BY Edu Torres (Molino Roca)
y Chefs nacionales de prestigio.
Demostración de panes de restaurante con Pablo Montoro y Julio Estévez de Espacio Montoro (Alicante)
Focaccia, brioche y un híbrido de las dos masas.
Varietales: Moscatel, la reina del Levante
Con Paco del Castillo y productores alicantinos
Tardeo y música en directo
Cata D.O Alicante
Con ASPA (Asociación de Sumilleres de la Provincia de Alicante)
Final del I Concurso Mejor Pan del Mediterráneo con harina de algarroba Alicante Gastronómica 2024
Cata Estrella Levante
Tributo al Arroz
Balear (Madrid) + familia Alfonso Mira (Aspe, Alicante) + Miguel Barrera (Cal Paradís, Vall d´Alba, Castellón, 1 estrella Michelin, 2 Soles Repsol) “Arrocito de Castellón”.
Nuevos territorios: vinos en la Vega Baja
Con Hilarión Pedauyé y Tony Pérez.
Demostración y degustación de pan brioche con Rocío Arroyo (Ciudad Real)
Repostera, profesora y presentadora de Canal Cocina (@ro_arroyo).
Tarde de productos ecológicos valencianos
- Tardeco: Aniversario CAECV (Comité de Agricultura Ecológica de la Comunidad Valenciana) y degustación de productos.
Coctelería de aperitivo con licores y vinos alicantinos
Con David Kandinsky.
Presentación Feria del Queso Artesano de Montanejos
Sara Ferreras (Taller Arzuaga, Valladolid)
1 estrella Michelin, 1 Sol Repsol.
“Postres de restaurante” con Matías Farfán, chef pastelero del Restaurante Nómada (Denia, Alicante)