programa
por espacios

PROGRAMA
POR ESPACIOS

Descubre todo lo que puedes hacer durante la Feria. Filtra las actividades por día y por espacios.

Filtrar por espacios

Filtro espacios IFA
Filtro de días de la feria
h

“La evolución gastronómica de la familia Sucursal»

Con Javier Andrés, director gastronómico Grupo La Sucursal y Premio Nacional de Gastronomía y Fran Espí, chef de La Sucursal-Veles e Vents (Valencia), 2 Soles Repsol y Recomendado Michelin.

Viernes

29/09 ·

9:30 h

Espacio Saborea

Taller infantil de turrón y chocolate

Por el Comité de la Dieta Mediterránea.

Viernes

29/09 ·

10:00 h
- 12:00 h

Cocina Central Costa Blanca

Actividades infantiles con Burgos Alimenta

"Taller de hamburguesas de potro".

Lunes

02/10 ·

10:30 h
- 11:00 h

Cocina Central Costa Blanca

Presentación Bocuse d’Or

El concurso más exigente de la gastronomía mundial. El candidato español: Carlos Julián del Restaurante Ampar, Hospes Palau de la Mar (Valencia).

Viernes

29/09 ·

10:00 h
- 12:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Talleres infantiles con Eli Romero de Espacio Montoro (Alicante)

Lunes

02/10 ·

10:00 h
- 11:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Desayuno para panaderos y profesionales del sector

Con repostería artesana y pan con Olis d´Alacant.

Sábado

30/09 ·

10:00 h
- 11:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración y degustación de croissants con Pako González de Pastisseria Dolç (Altea, Alicante)

Domingo

01/10 ·

10:00 h
- 11:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Degustación de milhojas de crema caramelizadas con Juanfran Gómez de Panadería Pastelería Mudopan (Torrevieja, Alicante)

Lunes

02/10 ·

10:30 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

Showcooking Campeón XVI Campeonato de España de Tortilla de Patatas 2023

Viernes

29/09 ·

10:00 h
- 12:00 h

Espacio Cámara de Comercio

Carmencita y los niños

Viernes

29/09 ·

10:00 h
- 11:00 h

Espacio L'Exquisit

TALLER SENSORIAL INFANTIL CON FRUTAS DE TEMPORADA DE MERCALICANTE

Lunes

02/10 ·

10:30 h
- 12:00 h

Espacio L'Exquisit

Gastroalmuerzos y la Guía de l´Esmorzaret de CONHOSTUR

Showcooking-degustación Gastroalmuerzos de CONHOSTUR: Oscar Cerdá, de Jorge Gastrobar (Alicante).

Presentación Guía de l´Esmorzaret de CONHOSTUR.

Sábado

30/09 ·

10:30 h

Cocina Central Costa Blanca

Showcooking Chef Konstantinos Vasalos de Grecia

Lunes

02/10 ·

10:00 h
- 12:00 h

Espacio Saborea

Ronqueo de atún rojo

Patrocinado por Atún Fuentes y Nicolás y Valero.

Lunes

02/10 ·

10:30 h

Sala Prestigio

Cata Codisbegan con Guillermo Llopis

"La felicidad de un buen blanco".

Viernes

29/09 ·

10:00 h
- 12:00 h

Sala Origen

Taller infantil: hábitos de vida saludables

Con la Dra. Maria Jesús Cano, coordinadora médica de Urgencias Hospitales Vithas Alicante.

Domingo

01/10 ·

10:45 h

Sala Origen

El Almolsaret Alicantí (APROSABA) con Juan Gallego

(Ruta Almuerzos con aroma de Alicante).

Lunes

02/10 ·

10:30 h

Sala Origen

Maridajes imprescindibles: Chocolates Marcos Tonda y Vinos Bodegas Xaló

Sábado

30/09 ·

10:15 h

Espacio Saborea

PINOSO

Autenticidad, sabor y tradición.

Domingo

01/10 ·

10:15 h

Espacio Saborea

GUARDAMAR DEL SEGURA

Undersea: arroz de autor con ñora y langostino de Guardamar”, con José Fillol Asociación de cocineros y reposteros de Alicante.

Domingo

01/10 ·

10:40 h

Espacio Saborea

NOVELDA

Elaboración y degustación de panettones de Raúl Asencio.

Lunes

02/10 ·

10:00 h

Espacio Cámara School

Final Concurso de Sala de Escuelas

Escuelas participantes:

  1. IES CAP DE L’ALJUB (Santa Pola, Alicante).
  2. IES MONTSERRAT ROIG (Elche, Alicante).

JURADO

- Manuel Vera Alcaraz, Maître del Hotel Meliá Alicante y Presidente de Aprosaba
- José Guerrero, presidente de ASPA
- Geni Perramón, jefa de sala de La Taberna del Gourmet (Alicante)
- Casto Copete, jefe de sala de Nou Manolín (Alicante)
- Francisco Cano de El Xato (La Nucía, Alicante)

Viernes

29/09 ·

10:00 h
- 12:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

Tescoma y los más pequeños

Domingo

01/10 ·

11:00 h
- 14:00 h

Cocina Central Costa Blanca

«UNA COCINA, DOS ORILLAS: BALEARES-ALICANTE»

  • 11h.:  David Grassaute de Unic Restaurant (Ibiza), Trip Advisor Choice + José Manuel López de Peix i Brases (Denia, Alicante), 1 estrella Michelin y 2 Soles Repsol.
  • 12h.: Andreu Genestra (Mallorca), 1* Michelin, 1 Estrella Verde y 2 Soles Repsol) + Jose Manuel Miguel de Beat (Calpe, Alicante), 1* Michelín y 2 Soles Repsol.
  • 13h.: Álvaro Sanz de Es Tragón, Ibiza (1* Michelin, 1 Sol Repsol) + Pablo Montoro de Espacio Montoro (Alicante), 1 Sol Repsol y Recomendado Michelin.

Lunes

02/10 ·

11:30 h
- 13:45 h

Cocina Central Costa Blanca

SOSTENIBILIDAD, PROXIMIDAD, HUMILDAD

  • 11:30h. Vicent Guimerà de L´Antic Molí (Ulldecona, Tarragona), 1 estrella Michelin, 1 estrella verde, 1 Sol Repsol, Slow Food 2016, Cuiner de l´Any 2016 y nominado Best Vegetables Restaurants 2023 + Aurora Torres Mora de Lula y La Herradura (Los Montesinos, Alicante), 1 Sol Repsol, Solete Guía Repsol y 50 Mejores Restaurantes de la CV. “Productos humildes, grandes mesas”.
  • 12:30h. Veriozka Azeñas Mallesa, Dra. en Biologia de Plantas, Técnica en I+D en Terramón Huerta Viva (Mutxamel, Alicante). “La dieta Planetaria: buscar la sostenibilidad es un asunto de urgencia”.
  •  13h. Miguel Barrera de Cal Paradís (Vall d’Alba, Castellón), 1 estrella Michelin y 2 Soles Repsol. “Arrocito de Castelló”.

Sábado

30/09 ·

11:00 h
- 12:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Taller de pan artesano de calidad con Manuel Flecha de Panadería Flecha (León) y Jean François Mercadier de Moulin de Colagne

Elaborado con harinas de cereales antiguos y molidas en piedra.

Domingo

01/10 ·

11:00 h
- 12:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración de pan con Víctor Sánchez Moreno del Obrador Masabia (Alquerías, Murcia)

Finalista de la Miga de oro en la Región de Murcia.

Lunes

02/10 ·

11:00 h
- 12:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Mesa redonda: «Nuevas tendencias en la panadería tradicional»

Con Carlos y Santi Mariel de Forn Mariu (Ibi, Alicante), Javier Moreno de La Madrugada (Murcia), Manuel Flecha de Panadería Flecha (León) y Jean François Mercadier de Moulin de Colagne. Con demostración y degustación de pan.

Viernes

29/09 ·

11:00 h

Espacio Cámara School

III Concurso de Escuelas de Cocina

11h. Prueba clasificatoria IES CAP DE L’ALJUB (Santa Pola, Alicante) + IES MIGUEL HERNÁNDEZ (Alicante).

17h. Prueba clasificatoria IES LOS MONTESINOS – REMEDIOS MUÑOZ (Los Montesinos, Alicante) + IES EL GRAO (Els Vents, Valencia).

JURADO

María del Mar Varela, Presidenta APHEA
Antonio Marquerie, comunicador gastronómico
Juana Jordá, Coordinadora Grado de Gastronomía Universidad de Alicante
Luis Silva, Chef Coordinador de Gasma-CEU (Castellón)
Lala Canella, Relaciones institucionales de Gasma-CEU (Castellón)

Sábado

30/09 ·

11:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

II Congreso Nacional de la Tortilla de Patatas

Domingo

01/10 ·

11:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

II Congreso Nacional de la Tortilla de Patatas

Lunes

02/10 ·

11:00 h

Espacio Cámara de Comercio

III Concurso Internacional de Cocina Profesional con Dátil de Elche

JURADO

- Juan José Ruiz Martínez, Rector de la UMH
- José Ángel Pérez Álvarez, Director de la Cátedra Palmeral d´Elx
- Alicia Arenas, Directora del CDT de Torrevieja
- Tomás Martínez, Chef del Restaurante Keittio (Talavera de la Reina, Toledo), Ganador del II Concurso Internacional de Cocina Profesional con Dátil Ilicitano 2022
- Jesús Fernández, Vicepresidente de ACYRA (Asociación de Cocineros y Reposteros de la Provincia de Alicante)
- María Diago, directora de Guía Sustentable
- Odón Martínez, Restaurante el Granaino (Elche, Alicante)

Sábado

30/09 ·

11:00 h
- 14:00 h

Cocina Central Costa Blanca

ANDALUCÍA Y ALICANTE, EL SABOR QUE NOS UNE

  • 11h - 11:15h:  «Andalucía come Cultura» por Fernando Huidobro, divulgador gastronómico.
  • 11:15 h: Diego René de Beluga (Málaga), Recomendado Guía Michelin y Recomendado Repsol + Alberto Durá de Restaurante Club Náutico Marina Greenwich (Altea, Alicante), Recomendado Guía Repsol.
  • 12h. Pablo Rutllant de Mi niña Lola Terrace (Málaga), Solete Repsol + Fernando Huidobro, divulgador gastronómico.
  • 13h: Chechu González de María de la O (Granada), Recomendado Guía Michelin y Guía Repsol + Odón Martínez de El Granaíno (Elche, Alicante), 1 Sol Repsol.

Domingo

01/10 ·

11:00 h

Espacio Cámara de Comercio

PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN EN GASTRONOMÍA. JUANA JORDÁ Y JOSE LUÍS TODOLÍ (UNIVERSIDAD DE ALICANTE)

Sábado

30/09 ·

11:00 h
- 12:00 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación El Xiri (Monóvar, Alicante)

Lunes

02/10 ·

11:15 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

Pulpeira. Gemma y Ainhoa Neira (A Coruña)

Sábado

30/09 ·

11:00 h

Espacio Cámara de Comercio

Presentación OH GREENS! con Nacho Doménech

Sábado

30/09 ·

11:00 h
- 13:00 h

Espacio Experiencial Máster Class

MASTERCLASS EL MEJOR SUSHI DE ESPAÑA: MANO A MANO CON MASAYUKI NARUMI Y MENG QI

Aprende los secretos de «El mejor sushi de España» de la mano de Masayuki Narumi y Meng Qi del restaurante Daikichi Beach de San Juan (Alicante).

Masayuki ha sido recientemente nombrado mejor sushiman de España 2023 por el prestigioso concurso nacional «Itamae by Balfegó». Te adentrará en el mundo del sushi con un taller-degustación donde aprender las claves de destreza y precisión de la gastronomía nipona. Una oportunidad única para los amantes de esta cocina ancestral.

Degustación incluida.

PLAZAS COMPLETAS.

Lunes

02/10 ·

11:00 h
- 13:00 h

Espacio Experiencial Máster Class

MASTERCLASS CON JAVIER SANZ Y JUAN SAHUQUILLO «LA MEJOR CROQUETA DEL MUNDO Y OTRAS ELABORACIONES DE OBA/CAÑITAS MAITE»

Son tendencia en el país por ser la nueva generación de grandes cocineros. Jóvenes pero sobradamente preparados, Javier Sanz y Juan Sahuquillo han construido varios conceptos gastronómicos como OBA que ha logrado 1 Estrella Michelin, 1 Estrella Verde y 2 Soles Repsol en tiempo récord.

En esta experiencia-taller aprenderás de primera mano a hacer la Mejor Croqueta de jamón del Mundo en 2021, según Madrid Fusión, así como interesantes recetas míticas de estos jóvenes cocineros. Un cara a cara para ampliar tu lado más cocinillas.

Degustación incluida.

Lunes

02/10 ·

11:45 h

Sala Origen

Cata MG Wines

"Paisajes, Pagos y vinos mediterráneos de excelencia".

Viernes

29/09 ·

11:00 h

Espacio Saborea

ALBATERA

Degustación de cocina tradicional de Albatera, Amas de casa de Albatera: Habas Hervidas y Torta Boba.

Viernes

29/09 ·

11:45 h

Espacio Saborea

CALLOSA DEL SEGURA

Deconstrucción de un cocido con pelotas, Niagara’s Restaurante.

Sábado

30/09 ·

11:00 h

ELDA

Showcooking “Con Sabor a Elda”, Turismo Elda.

Sábado

30/09 ·

11:45 h

Espacio Saborea

ALBATERA

Showcooking y degustación gastronómica de elaboraciones típicas de Albatera: Trinitario Quinto Bemá, Restaurante Hungry by Tario.

Domingo

01/10 ·

11:00 h

Espacio Saborea

CALLOSA DEL SEGURA

Showcooking-degustación de arroz con costra de Callosa del Segura (Asociación de Cocineros y Reposteros de Alicante). 

Domingo

01/10 ·

11:40 h

Espacio Saborea

COX

Degustación de guisado de bacalao. Asociación de Amas de Casa de Cox.

Sábado

30/09 ·

11:00 h

Espacio Saborea

ELDA

Degustación "Con sabor a Elda".

Domingo

01/10 ·

11:00 h

Espacio L'Exquisit

Presentación-cata: “El turrón de Jijona como suplemento energético en deportistas”.

Con Álvaro Sabater, Terreta Bike Marathon.

Viernes

29/09 ·

11:30 h
- 12:30 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación “Presentación del Concurso Nacional de Coques de Oliva” con Pepe Cotaina

Viernes

29/09 ·

12:00 h
- 04:00 h

Espacio Marmarela

Tardeo, música y copas

Sábado

30/09 ·

12:00 h
- 04:00 h

Espacio Marmarela

Tardeo, música y copas

Domingo

01/10 ·

12:00 h
- 12:00 h

Espacio Marmarela

Tardeo, música y copas

Lunes

02/10 ·

12:00 h
- 20:00 h

Espacio Marmarela

Tardeo, música y copas

Viernes

29/09 ·

12:00 h
- 13:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Taller de pan con Manuel Flecha de Panadería Flecha (León) y Bongard.

Con demostración y degustación.

Lunes

02/10 ·

12:00 h
- 12:45 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Mesa redonda: «El pan en los restaurantes»

Con Jesús Machi de Horno San Bartolomé (Valencia), Nicolás Sequeira y Ferdinando Bernardi de Casa Bernardi Bakery (Benissa, Alicante) y Carmen Navarro del restaurante Cisoria (Villena, Alicante). Con demostración y degustación de pan.

Sábado

30/09 ·

12:00 h

Espacio Cámara de Comercio

V Concurso del Mejor Arroz del Mediterráneo (categoría adultos)

JURADO

Susi Díaz de La Finca (Elche) -presidenta-
Paco Gandía de Restaurante Paco Gandía (Pinoso)
Josefa Navarro de Restaurante Paco Gandía (Pinoso)
Miquel Montoro, agroyoutuber
Ferdinando Bernardi de Casa Bernardi (Benissa)
Antonio de Diego, Ganador del Concurso Mejor Arroz del Mediterráneo 2022
Nacho Doménech de Oh Greens! by Agromark
Álex Cañada de MasterChef 11

Domingo

01/10 ·

12:00 h

Espacio Cámara de Comercio

V Concurso del Mejor Arroz del Mediterráneo (categoría infantil)

JURADO

José Manuel López de Peix i Brases (Denia) -presidente-
Salva Linares del Grupo Forty (Alicante)
Noelia Pascual de Cachito (Elche), Ganadora World Paella Cup
Josetxo García de La Mejillonera (Benidorm)
Miquel Mortoro, agroyoutuber
Konstantinos Vasallos, chef griego, en representación de Grecia, país invitado
Elena Vidal de @alicantestreetstyle, creadora de contenido
Luis Silva, Chef Coordinador de Gasma-CEU (Castellón)

Lunes

02/10 ·

12:00 h

Espacio Cámara School

Final III Concurso de Escuelas de Cocina

JURADO

  • Fernando Fernández de Córdova, director del CdT de Alicante entre 1996 y 2013.
  • Juan Martínez Tomé, director de la Escuela Superior Politécnica de Orihuela (UMH).
  • Luis Silva, Chef Coordinador de Gasma-CEU (Castellón).

Lunes

02/10 ·

12:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

I Campeonato de España de Tortilla de Patatas con…

Viernes

29/09 ·

12:00 h
- 14:00 h

Cocina Central Costa Blanca

REGIÓN DE MURCIA Y ALICANTE, COCINAS DE HUERTA Y MEDITERRÁNEO

  • 12:00 h: Nazario Cano de Odiseo (Murcia), 1 estrella Michelin y 1 Sol Repsol + Alberto Ferruz de Bon Amb (Jávea, Alicante), 2 Estrellas Michelin, 3 Soles Repsol.
  • 13:00 h: «1.001 Sabores» con David López de Local de Ensayo (Puente Tocinos, Murcia), 1 Sol Repsol, Recomendado Michelin + Dani Frías de La Ereta (Alicante), Recomendado Guía Michelin y Guía Repsol.

Sábado

30/09 ·

12:00 h

Sala Prestigio

Miguel Ángel Garri y Antonio Martínez (Mejor Sumiller de la Comunidad Valenciana 2022), los maestros del espumoso

“La burbuja mediterránea”.

Lunes

02/10 ·

12:00 h

Sala Prestigio

Juan Moll (La Sort, Moraira, Alicante, y Atelier Robuchon)

“El sumiller como vendedor de felicidad. La importancia de hacer cómodo el servicio del vino”.

Sábado

30/09 ·

12:00 h

Sala Origen

Cata D.O. Ribera del Duero (Burgos Alimenta)

Domingo

01/10 ·

12:00 h

Sala Origen

Cata D.O. Utiel-Requena con Pascual Tejada

“Singularidad, paisaje y expresión”.

Lunes

02/10 ·

12:45 h
- 14:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración con Pep Romany de Pont Sec y Nyas Coca (Denia) y degustación de cocas y vino

Viernes

29/09 ·

12:00 h
- 13:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

Susi Díaz de La Finca (Elche, Alicante), 1 *, 2 Soles Repsol y 1 Sol Sostenible + María Gómez de Magoga (Murcia), 1* y 1 Sol Repsol

Viernes

29/09 ·

12:00 h

Espacio Cámara de Comercio

I Concurso Profesional de Caldo con Pelota

JURADO

Vicente Castelló de Nou Manolín (Alicante) -presidente-
Miguel García de El Cantó (Alicante)
José María García de La Finca (Elche)
Pascual Gómez de Finca Villa Vera (Daya Vieja)
Aurora Torres de Lula y La Herradura (Los Montesinos)
Josefa Navarro de Restaurante Paco Gandía (Pinoso)
Marta Devesa de El Hogar del Pescador (La Vila Joiosa)
Francisco Oliva, Presidente D.O Granada Mollar de Elche

Viernes

29/09 ·

12:30 h
- 13:30 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación Félix Chaqués (Valencia)

Sábado

30/09 ·

12:00 h
- 13:00 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación Dexcaro & Ossadía (Denia, Alicante)

Domingo

01/10 ·

12:00 h
- 13:00 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación «La gastronomía de Meliana» (L´Horta Nord, Valencia): Paella de fetge de bou

Martín Jiménez, El Mosaic (Meliana), Semifinalista Concurso Paella Fetge de bou 2023.

Lunes

02/10 ·

12:00 h

Espacio L'Exquisit

Las mejores tapas de la CV «Tapes d´ací» CONHOSTUR

  • Toni Cano del restaurante Casa Toni, con la propuesta “L’Esmorzaret”.
  • Josep Palomares del Restaurante Xiri con la propuesta “Taco de jabalí”.
  • Catalina Chiva del restaurante La Carrasca de Culla, con la propuesta “Copa de Sent Soví”.

Sábado

30/09 ·

12:00 h
- 13:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Taller para niños: galletas artesanas decoradas a mano con Maikel Mirambel de Dulces Panabell (Monforte del Cid, Alicante)

Domingo

01/10 ·

12:00 h
- 13:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración de panes artesanos de gran valor nutricional con Jean François Mercadier de Moulin de Colagne y Manuel Flecha de Panadería Flecha (León)

Domingo

01/10 ·

12:00 h
- 14:00 h

Espacio Experiencial Máster Class

MASTERCLASS: «LA ALTA PASTELERÍA CON PACO TORREBLANCA, MEJOR PASTELERO DEL MUNDO 2022, A TRAVÉS DE 3 GENERACIONES»

Más de 150 premios nacionales e internacionales avalan la dulce trayectoria de Paco Torreblanca, quien junto a Jacob y Sergio Torreblanca se meten en harina para deleitarte en un taller-experiencia y acercarte a la alta pastelería, transmitiendo las técnicas más innovadoras y vanguardistas de sus más reconocidas “obras”.

Las 3 generaciones Torreblanca te permitirán disfrutar de una experiencia gastronómica en torno al arte dulce, fruto de sus genialidades.

Degustación incluida.

Viernes

29/09 ·

12:00 h
- 13:00 h

Espacio Experiencial Máster Class

MASTERCLASS: MIXOLOGÍA BY ROYAL BLISS

Incluye degustación.

Acceso libre hasta completar aforo por orden de llegada.

Viernes

29/09 ·

12:00 h
- 13:00 h

Sala Prestigio

Cata inaugural: A Fuego Lento, un proyecto innovador

Lunes

02/10 ·

12:40 h

Espacio Saborea

PILAR DE LA HORADADA

"Cocina natural y creativa: jugando con el sabor real de los productos".

Viernes

29/09 ·

12:30 h

Espacio Saborea

ALMORADÍ

Showcooking y degustación de platos tradicionales de Restaurante El Cruce y Los Infantes (Asoc. Restaurantes de Almoradí).

Sábado

30/09 ·

12:15 h

Espacio Saborea

IBI

Showcooking Marinera de “borreta”, Luis Camacho, Taverna d’Origen.

Domingo

01/10 ·

12:10 h

Espacio Saborea

SANTA POLA

Showcooking degustación de la gastronomía de Santa Pola.

Domingo

01/10 ·

12:40 h

Espacio Saborea

MONFORTE

Showcooking degustación de la gastronomía de Monforte.

Lunes

02/10 ·

12:00 h

Espacio Saborea

EL CAMPELLO

Probando la gastronomía de El Campello.

Domingo

01/10 ·

12:00 h

Sala Prestigio

Cata Histórica Bodega Enrique Mendoza

"Evolución y Paisaje, continuando la historia".

Domingo

01/10 ·

13:00 h
- 16:00 h

Cocina Central Costa Blanca

TRIBUTO AL ARROZ

  • 14h.: Homenaje al arroz al sarmiento de Paco Gandía y Josefa Navarro (Pinoso, Alicante) en el Patio Central Exterior.
  • 14h.: Showcooking con Restaurante Sequial, 20º ganador de la 62º edición del Concurs Internacional de Paella Valenciana de Sueca, cocinando la paella valenciana con la auténtica receta del concurso.
  • 15h.: “Descubriendo el Arroz Thermomix tm6”.

Lunes

02/10 ·

13:45 h
- 15:00 h

Cocina Central Costa Blanca

TRIBUTO AL ARROZ

  • El arroz de Caldero de Tabarca. Mar Azul (Tabarca, Alicante), Solete Guía Repsol.
  • El arroz ahumado de Casa Sanchiz (Monóvar, Alicante).

Sábado

30/09 ·

13:00 h
- 14:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Masterclass con Sylvain Vernay

Que elaborará una receta de su libro "Amasando con Sylvain Vernay": Petit choux rellenos de crema de turrón.

Domingo

01/10 ·

13:00 h
- 14:30 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración de pan payés con Roger Canela de PaPan Bread (Lleida). Patrocinado por Bongard

Finalista Miga de Oro en Cataluña.

Lunes

02/10 ·

13:00 h

Espacio Cámara de Comercio

III Concurso Mejor Tartar de Atún

JURADO

Tomas Écija, chef en Albero (Molina de Segura) y Maita (Ceutí, Región de Murcia)
Fernando Canet, periodista gastronómico
Josep Bernabeu de Universidad de Alicante
Maite Serrat, Directora Auditorio Teulada-Moraira
Gabriela Córdoba, Presidenta ARA (Asociación Restaurantes de Alicante)

Sábado

30/09 ·

13:00 h

Sala Prestigio

Cata ASPA maridaje de salazones tradicionales y modernos con vinos de Alicante

Alma Marina “versus” Salazones Mar Menor.

Domingo

01/10 ·

13:00 h

Sala Prestigio

Jonathan Armengol: cata a ciegas

"Experiencia de percepción sin visión".

Lunes

02/10 ·

13:00 h

Sala Prestigio

Duets: Pedro Martínez (De Nariz) y Javier de Andrés (Grupo La Sucursal, Veles e Vents, Valencia)

“Elegancia y sutileza, valores olvidados del vino”.

Sábado

30/09 ·

13:00 h

Sala Origen

Cata Bodegas Castaño

La esencia de Yecla.

Domingo

01/10 ·

13:00 h

Sala Origen

Cata D.O. Valencia con David Remolar

“Un repaso por la D.O. más creciente”.

Lunes

02/10 ·

13:00 h

Sala Origen

Aperitivo mediterráneo (ASPA)

Maridaje de cervezas artesanas con encurtidos de Diseño (Torremar).

Viernes

29/09 ·

13:00 h
- 14:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración y degustación de coca amb tonyina con José Manuel González de Bollipan (Mutxamel, Alicante)

Viernes

29/09 ·

13:00 h
- 14:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

EL XATO, la Nucía (Alicante), 1 Estrella Michelin, 1 Sol Repsol: «3 generaciones de cocina de territorio»

Viernes

29/09 ·

13:30 h

Espacio Cámara de Comercio

DESFILE DE MODA GASTRONÓMICA BY UNIFORMES SANTA BÁRBARA

Viernes

29/09 ·

13:30 h
- 14:30 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación Alba Restaurante (Alicante)

Sábado

30/09 ·

13:00 h
- 14:00 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación Setaygües (Siete Aguas, Valencia)

Domingo

01/10 ·

13:00 h
- 14:00 h

Espacio L'Exquisit

Mesa redonda “La importancia de la mujer productora en la gastronomía»

  • Lorena Ruso (Caldos de caldero "Punta Aljibe") 
  • Ana Gironés (Frutas y verduras "Gironés") 
  • Esperanza Beltrá (Aceites "Racó de Payà") 
  • Mayte Pardo ("Cervezas Althaia") 
  • María Asunción Penalva  ("Menges de deus": productos tradicionales, garrapiñados...)
  • Cristina Rodríguez Vicente (CEO "M de Alejandría")

Organizado por Mujeres en Gastronomía (MEG).

Modera: Eva Albert de Terreta Radio.

Viernes

29/09 ·

13:00 h
- 14:00 h

Sala Prestigio

Cata prestigio Estrella de Levante

Lunes

02/10 ·

13:30 h

Espacio Saborea

ALTEA

"Siéntete bien y disfruta": presentación y cata de kéfir de agua 100% orgánico Ké Water Drinks.

Viernes

29/09 ·

13:00 h

Espacio Saborea

BENIDORM

“Aurrera, la cultura del pintxo más vasco con alma mediterránea” con Sergio Garrido del Grupo Aurrera.

Sábado

30/09 ·

13:30 h

Espacio Saborea

ALICANTE

Showcooking Rice and Bones con David Ariza.

Domingo

01/10 ·

13:30 h

Espacio Saborea

MUJERES EN GASTRONOMÍA

“Mano a mano Mar y Montaña”. La Muralla y Casa Riquelme.

Sábado

30/09 ·

13:00 h

Espacio Saborea

SANTA POLA

Showcooking degustación de arroz negro con sepia. Restaurante Paco Baile y Caldo de Peix de Santa Pola.

Sábado

30/09 ·

13:00 h

Espacio Cámara School

Taller experiencia Mixologist by Royal Bliss. Incluye cata.

Domingo

01/10 ·

13:00 h

Espacio Saborea

IBI

Pastelería Rico. Bombones de la Sierra de Alicante. Taller de Bombonería.

Viernes

29/09 ·

14:00 h
- 15:30 h

Cocina Central Costa Blanca

TRIBUTO AL ARROZ

  • Los arroces de D.O.P. Calasparra (Murcia). Sergio de la Orden de El Mosqui (Cabo de Palos, Murcia), 1 Sol Repsol.
  • Los arroces especialidad de Casa Riquelme (Alicante), con David Riquelme, Moncho Riquelme y Rocío Riquelme. Arroz Riquelme de atún, rape y gambas.

Sábado

30/09 ·

14:00 h
- 16:00 h

Cocina Central Costa Blanca

TRIBUTO AL ARROZ

  • Arroces andaluces. Diego René de Beluga (Málaga), Recomendado Guía Michelin y Recomendado Repsol.
  • Desnudando la Paella Valenciana: Vicente Rioja de Restaurante Rioja (Benisanó, Valencia).

Domingo

01/10 ·

14:30 h

Espacio Cámara de Comercio

DESFILE DE MODA GASTRONÓMICA BY UNIFORMES SANTA BÁRBARA

Lunes

02/10 ·

14:30 h

Espacio Cámara de Comercio

Entrega de premios a la Sala by Aprosaba

Sábado

30/09 ·

14:00 h

Espacio L'Exquisit

Cata “El sabor del AOVE Ecológico”, con Esperanza Beltrá de Racó de Payà (Alcoy, Alicante)

Domingo

01/10 ·

15:00 h

Espacio Marmarela

Homenaje a Paco Gandía con Josefa Navarro. Arroz al sarmiento de conejo y caracoles.

Lunes

02/10 ·

15:00 h
- 19:00 h

Cocina Central Costa Blanca

LA SALA, EL MUNDO BAR y CÓCTEL

  • 15h: Presente y futuro de la sala con inteligencia artificial con Aprosaba (Asociación de Profesionales de Sala y Bar)
    • César Moreno Gil: Cofundador de Esparkle Marketing Digital y Optimizadata Business Analytics & Big Data.
    • Manuel Vera Alcaraz: Maître del Hotel Meliá Alicante, Presidente de Aprosaba. 
    • David Blanco Andrade: Sumiller Bodegas Aguilar. 
    • Andrés Ramírez: Formador de hostelería
    • Alessandro Espósito: Gerente de 26 Cocktail Room (Alicante).
  • 16h: La hospitalidad como ecosistema en la sala: Javier Andrés del Grupo La Sucursal (Valencia), Premio Nacional de Sala.
  • 16:30h: José Piñero de El Taller de Piñero (Alcoy, Alicante) y Minerva Tapial (Calle 365, Inclán Brutal - Madrid): “Piñero Effect: cuando las marcas cobran vida”.
  • 17h: La Asociación de Bartenders de la CV realizará una apetecible exhibición que incluirá un taller de gin tonic y la espectacular modalidad de Flair, la coctelería acrobática en la que los bartenders valencianos son grandes referentes.
  • 18h. Charla-Taller “Café de calidad” by Augustea Ibérica.

Sábado

30/09 ·

15:00 h
- 16:30 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración de tartaletas dulces con Eva Doménech de La Cuisine de Marguerite (San Juan, Alicante).

Domingo

01/10 ·

15:30 h
- 16:30 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración de bollos con chocolate por Jorge Ribera de Heretat del Soler by Chocolates Marcos Tonda

Viernes

29/09 ·

15:00 h
- 16:30 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración y degustación de Rietman Ibérica con Miriam Esteve

"La nueva generación de panadería saludable".

Lunes

02/10 ·

15:00 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación L’Entrepà de Jijona

“Tapa de nanos i gegants”.

Lunes

02/10 ·

15:30 h

Espacio L'Exquisit

Presentación “Gelée M de Alejandría” por El Caimán Gourmet y M de Alejandría

Viernes

29/09 ·

16:00 h
- 17:00 h

Cocina Central Costa Blanca

Marta Devesa Santacreu de El Hogar del Pescador (La Vila Joiosa, Alicante), 1 Sol Repsol + Esperanza Cano de El Xato (La Nucía, Alicante), 1 estrella Michelin y 1 Sol Repsol.

Sábado

30/09 ·

16:30 h
- 20:00 h

Cocina Central Costa Blanca

TARDE DEL CHOCOLATE

  • 16:30h-18:30h. «Bean to Bar» agrupa a maestros chocolateros de todo el país, que estarán en el escenario Costa Blanca para realizar las catas más interesantes y dulces. Coordina Marielis Arteaga, periodista experta en cata de cacao y chocolate.
    Jaume Martorell, Presidente de “Bean to Bar”. Profesional del chocolate en Chocolates Maüa (Mallorca).
    Joan Baixas, maestro chocolatero Amazing Chocolate (Barcelona)
    Alfredo Marrero, maestro chocolatero Boutique Relieve (Tenerife). Solete Repsol.
    Teresa Ricard, Trufas Martínez y Cauma Cacao (Valencia)
    Juana Rojas y Paco López, Utopik Chocolate (Valencia)
    Victoria de la Torre y Miguel Fernández. Club del chocolate.
  • 18:30h. Marcos Tonda, el chocolate alicantino.
  • 19h. "Descubriendo Chocolates Valor: del grano de cacao a la tableta", con Jorge Giner, técnico R&D de Chocolates Valor (La Vila Joiosa), Alicante.

Domingo

01/10 ·

16:30 h
- 20:00 h

Cocina Central Costa Blanca

JORNADA DEL HELADO ARTESANO

    • 16:30h. “Helados sin emulsionantes, helados con menos aditivos”: Margarita Hernández, Heladería Delnano (Guardamar del Segura, Alicante). ANHCEA (Asociación Nacional de Heladeros Artesanos).
    • 17:30h. El mundo de los helados salados: “Helados de queso maridados con Vinos”. Colectivo 20 Bajo Cero, Pedro García Mocholí (GastroCOPE).
    • 18:30h. Helados Ulala, la nueva generación de helados: “Las paletas gourmet”. Pedro López

 

Viernes

29/09 ·

16:30 h
- 18:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Taller de panettone con Santi Mariel de Forn Mariu (Ibi, Alicante) con degustación

Domingo

01/10 ·

16:30 h
- 18:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demo y degustación de Roscón de Reyes con Rubén Vicente de Panadería Delicias (San Miguel de Salinas, Orihuela y San Pedro del Pinatar – Alicante)

Domingo

01/10 ·

16:15 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

XVI Campeonato de España de Tortilla de Patatas

Viernes

29/09 ·

16:00 h

Sala Prestigio

Javier Gila. Cata con intención de servicio.

“Importancia del saber servir”.

Sábado

30/09 ·

16:00 h

Sala Prestigio

Jumilla Expresión

"Luzón, historia y expresión: terruño y evolución".

Sábado

30/09 ·

16:00 h

Sala Origen

D.O. Arlanza (Burgos Alimenta)

Domingo

01/10 ·

16:00 h

Sala Origen

Cata BOCOPA

"La unión de muchos sueños a través de sus vinos".

Sábado

30/09 ·

16:00 h

Espacio Cámara de Comercio

Antonio de Diego Álvarez: «COCINAR CON DIVERSIDAD FUNCIONAL»

Lunes

02/10 ·

16:00 h

Sala Prestigio

Cata Grecia / Casa Mediterráneo

Presentación y cata de vinos dirigida por Constantinos Kotropoulos, sumiller + presentación de aceitunas D.O. Kalamata y Thassos y aceites de oliva griegos Kalamata.

Sábado

30/09 ·

16:00 h
- 17:00 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación Pinea (Ayora, Valencia)

Viernes

29/09 ·

16:00 h
- 17:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

Lenin Busquet de Abiss (Calpe, Alicante), Recomendado Guía Repsol.

Anfitrión: Juan Moll.

Lunes

02/10 ·

16:00 h
- 17:00 h

Espacio Cámara de Comercio

Presentación de la Guía Sustentable

Con María Diago, su creadora, y showcooking de Pep Romany de Pont Sec (Denia, Alicante), Premio Sustentable a la Proximidad de la Materia Prima 2023.

Domingo

01/10 ·

16:30 h

Sala Prestigio

III Concurso Mejor Vino del Mediterráneo

Este año tendrá lugar la tercera edición del Concurso al Mejor Vino del Mediterráneo, donde Alicante Gastronómica hace un esfuerzo por reunir los mejores vinos de las Denominaciones de Origen colindantes: Alicante, Valencia, Utiel-Requena, Jumilla, Yecla, Bullas o la I.G.P. de Castellón forman el compendio de este concurso que se va a celebrar dentro de las actividades de la feria.

JURADO

  • ROBERTO MADRONA. Sumiller Internacional. Delegado de ventas en la Comunidad Valenciana de la distribuidora Sumiller.net
  • FELIPE MANUEL LOZANO NAVARRO. Miembro de la AAPET (Asociación Alicantina de Periodistas y Escritores de Turismo).
  • RAÚL BARAJAS GALLEGO. Sumiller Internacional. Propietario de la vinoteca y distribuidora La Bodega del Albir en Alfaz del Pí.
  • SUMAY AGULLÓ TORRES. Sumiller de ASPA. Profesora de la facultad de Ingeniería agrícola de la UMH (Enología).
  • PEPE SELLÉS MÁS. Sumiller por la Cámara de Comercio de Alicante. WSET 3. Escuela de Catas de Alicante y distribuidora Bardisa S.L.
  • FERNANDO BRAVO. Sumiller internacional y sumiller por la Cámara de Comercio de Alicante. WSET 3. Embajador oficial de vinos canarios y formador homologado en vinos de Jerez y Alicante. Propietario del restaurante Nou Arcos en Arenales del Sol.
  • JUAN CARLOS FERRER FERNÁNDEZ. Sumiller internacional. Encargado de la sección de vinos de Makro Finestrat.
  • ÁNGEL IVORRA CHORRO. Enólogo. Delegado comercial nacional de Bodegas Juan Gil Family.
  • PACO BERENGUER. Sumiller internacional. Presidente de la asociación de sumilleres ASECA.
  • GUILLERMO LLOPIS. Mejor Sumiller de la Comunidad Valenciana y propietario del Rte. Le Sol.
  • TONET PUIG. Sumiller y enólogo. Experto en vinos de la Marina Alta.
  • PEDRO MARTÍNEZ. Nariz de Oro 2001, De Nariz.
  • JAVIER DE ANDRÉS. Premio Nacional de Gastronomía en Sala, Grupo La Sucursal, Valencia.
  • LORENA RÍOS. Sumiller internacional.
  • DAVID REMOLAR. Presidente FASCV 2019-23.
  • PASCUAL TEJADA. Sumiller internacional, secretario FASCV.
  • ENRIQUE MATEO. Sumiller, importador de vinos internacionales.
  • MAR ACOSTA. Sumiller, Bodega Mendoza.
  • CARMEN MARTÍNEZ, Mejor Sumiller de Murcia.
  • ARIEL GÓMEZ, Escuela de Catas.

Sábado

30/09 ·

16:30 h
- 17:30 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración y degustación: brownie con nueces de macadamia con José Martínez de Las Delicias de El Hornico (Caravaca de la Cruz, Murcia)

Lunes

02/10 ·

16:00 h
- 17:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración delicias de chocolate con Jorge Ribera de Heretat de Soler by Chocolates Marcos Tonda

Domingo

01/10 ·

16:00 h
- 18:00 h

Espacio Experiencial Máster Class

MASTERCLASS DE ALTA COCINA ITALIANA: MANO A MANO CON ANDREA TUMBARELLO Y FERDINANDO BERNARDI

A todos nos encanta la cocina italiana, y conocer los secretos para elaborar la mejor pasta ya es posible gracias al Taller Experiencia con los prestigiosos chefs Andrea Tumbarello del mítico Don Giovanni (Madrid, 2 Soles Repsol) y Ferdinando Bernardi de Casa Bernardi (Benissa, Alicante, con 1 Sol Repsol y Recomendado por Guía Michelin).

Un 4 manos en el que cada cocinero te contará los secretos del éxito de sus elaboraciones y que podrás degustar en un ambiente privado cara a cara con los chefs.

Degustación incluida.

Lunes

02/10 ·

16:00 h
- 18:00 h

Espacio Experiencial Máster Class

MASTERCLASS «ALTA GASTRONOMIA ASEQUIBLE Y DE CERCANÍA» CON FRAN MARTÍNEZ (MARALBA) + PABLO MONTORO (ESPACIO MONTORO)

Las Estrellas y los Soles bajan a la tierra en esta experiencia-taller para acercarte elaboraciones de alta gastronomía que se han convertido en iconos en las cocinas de Fran Martínez de Maralba (Almansa, Albacete, con 2 estrellas Michelin y 3 Soles Repsol) y Pablo Montoro de Espacio Montoro (Alicante, 1 Sol Repsol y Recomendado en Guía Michelin).

Un 4 manos en el que cada cocinero contará los secretos del éxito de sus elaboraciones en sus trayectorias, desde sus orígenes en El Bulli o Mas Pau, a las propuestas actuales con las que conquistan al público. Disfrutarás de una degustación en un ambiente privado cara a cara con los chefs.

Degustación incluida.

Viernes

29/09 ·

16:00 h
- 17:00 h

Espacio L'Exquisit

Mesa Redonda “Jóvenes talentos”, Mujeres en Gastronomía

  • Mari Carmen Sánchez (La Muralla). Jefa de sala, gerente y propietaria.
  • Esperanza Figueira (El Xato). Chef y propietaria.
  • Cristina Portero (Redes en hostelería). CEO.
  • Iris Rebecca Wolff (Restaurante Apyrita). Jefa de Sala, Sumiller y propietaria.
  • Maria Miñano, Dirección Enoturismo MG WINES, Presidenta de la ruta del Vino.
  • David Sánchez de Plaza Canalla.

Modera: Cristina Portero.

Lunes

02/10 ·

16:00 h

Sala Origen

Cata con Fernando Moret, Sumiller de Ambivium (Peñafiel, Valladolid, grupo Alma Carraovejas)

"Mis vinos mediterráneos".

Viernes

29/09 ·

16:00 h

Espacio Saborea

BENEJÚZAR

Showcooking y degustación “La Pelota de Benejúzar”, Maxi Bernabé, Restaurante Punto Caliente.

Viernes

29/09 ·

16:45 h

Espacio Saborea

CALLOSA DEL SEGURA

Showcooking de Bacalao empanado en semillas de cáñamo, pesto y piñones, de Paco Salas y el Cócktail Pub La Casa.

Sábado

30/09 ·

16:00 h

Espacio Saborea

L´ALFÀS DEL PI

Cata de aceite de oliva “El Faro” de Antonio Alcaraz.

Sábado

30/09 ·

16:45 h

Espacio Saborea

SANT JOAN D´ALACANT

Showcooking degustación de la gastronomía típica.

Domingo

01/10 ·

16:00 h

Espacio Saborea

CALLOSA DEL SEGURA

Degustación de pasteles de gloria.

Domingo

01/10 ·

16:45 h

Espacio Saborea

ELCHE

Versión de delicias de Elche, homenaje a Yolanda. Asociación de cocineros y reposteros de Elche.

Lunes

02/10 ·

16:00 h

Espacio Saborea

SANTA POLA

Showcooking Melón, salazones y tesoros de más al sur. Asociación de cocineros y reposteros de Alicante.

Lunes

02/10 ·

16:45 h

Espacio Saborea

IBI

Showcooking Sabores de la Montaña de Ibi”, RQR Gastrobar, La Barra del ERRE.

Lunes

02/10 ·

16:00 h

Espacio L'Exquisit

Taller-Experiencia de Mixología con Noara Company y Three Monkeys

Lunes

02/10 ·

16:00 h

Espacio Cámara School

I Concurso de Tiraje de Cerveza Aprosaba y Estrella de Levante

Domingo

01/10 ·

16:00 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación Ginés Lorente, Chef Executive Hotel Meliá Alicante

Viernes

29/09 ·

17:00 h
- 18:00 h

Cocina Central Costa Blanca

Adrián San Julián e Iratxe Miranda de Yume (Avilés, Asturias), 1 Sol Repsol y Recomendado Guía Michelin.