programa
por espacios

PROGRAMA
POR ESPACIOS

Descubre todo lo que puedes hacer durante la Feria. Filtra las actividades por día y por espacios.

Filtrar por espacios

Filtro espacios IFA
Filtro de días de la feria

Viernes

29/09 ·

9:30 h

Espacio Saborea

Taller infantil de turrón y chocolate

Por el Comité de la Dieta Mediterránea.

Viernes

29/09 ·

10:00 h
- 12:00 h

Cocina Central Costa Blanca

Actividades infantiles con Burgos Alimenta

"Taller de hamburguesas de potro".

Viernes

29/09 ·

10:00 h
- 12:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Talleres infantiles con Eli Romero de Espacio Montoro (Alicante)

Viernes

29/09 ·

10:00 h
- 12:00 h

Espacio Cámara de Comercio

Carmencita y los niños

Viernes

29/09 ·

10:00 h
- 11:00 h

Espacio L'Exquisit

TALLER SENSORIAL INFANTIL CON FRUTAS DE TEMPORADA DE MERCALICANTE

Viernes

29/09 ·

10:00 h
- 12:00 h

Sala Origen

Taller infantil: hábitos de vida saludables

Con la Dra. Maria Jesús Cano, coordinadora médica de Urgencias Hospitales Vithas Alicante.

Viernes

29/09 ·

10:00 h
- 12:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

Tescoma y los más pequeños

Viernes

29/09 ·

11:00 h

Espacio Cámara School

III Concurso de Escuelas de Cocina

11h. Prueba clasificatoria IES CAP DE L’ALJUB (Santa Pola, Alicante) + IES MIGUEL HERNÁNDEZ (Alicante).

17h. Prueba clasificatoria IES LOS MONTESINOS – REMEDIOS MUÑOZ (Los Montesinos, Alicante) + IES EL GRAO (Els Vents, Valencia).

JURADO

María del Mar Varela, Presidenta APHEA
Antonio Marquerie, comunicador gastronómico
Juana Jordá, Coordinadora Grado de Gastronomía Universidad de Alicante
Luis Silva, Chef Coordinador de Gasma-CEU (Castellón)
Lala Canella, Relaciones institucionales de Gasma-CEU (Castellón)

Viernes

29/09 ·

11:00 h

Espacio Saborea

ALBATERA

Degustación de cocina tradicional de Albatera, Amas de casa de Albatera: Habas Hervidas y Torta Boba.

Viernes

29/09 ·

11:45 h

Espacio Saborea

CALLOSA DEL SEGURA

Deconstrucción de un cocido con pelotas, Niagara’s Restaurante.

Viernes

29/09 ·

11:30 h
- 12:30 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación “Presentación del Concurso Nacional de Coques de Oliva” con Pepe Cotaina

Viernes

29/09 ·

12:00 h
- 13:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Taller de pan con Manuel Flecha de Panadería Flecha (León) y Bongard.

Con demostración y degustación.

Viernes

29/09 ·

12:00 h
- 14:00 h

Cocina Central Costa Blanca

REGIÓN DE MURCIA Y ALICANTE, COCINAS DE HUERTA Y MEDITERRÁNEO

  • 12:00 h: Nazario Cano de Odiseo (Murcia), 1 estrella Michelin y 1 Sol Repsol + Alberto Ferruz de Bon Amb (Jávea, Alicante), 2 Estrellas Michelin, 3 Soles Repsol.
  • 13:00 h: «1.001 Sabores» con David López de Local de Ensayo (Puente Tocinos, Murcia), 1 Sol Repsol, Recomendado Michelin + Dani Frías de La Ereta (Alicante), Recomendado Guía Michelin y Guía Repsol.

Viernes

29/09 ·

12:00 h
- 04:00 h

Espacio Marmarela

Tardeo, música y copas

Viernes

29/09 ·

12:00 h
- 13:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

Susi Díaz de La Finca (Elche, Alicante), 1 *, 2 Soles Repsol y 1 Sol Sostenible + María Gómez de Magoga (Murcia), 1* y 1 Sol Repsol

Viernes

29/09 ·

12:00 h

Espacio Cámara de Comercio

I Concurso Profesional de Caldo con Pelota

JURADO

Vicente Castelló de Nou Manolín (Alicante) -presidente-
Miguel García de El Cantó (Alicante)
José María García de La Finca (Elche)
Pascual Gómez de Finca Villa Vera (Daya Vieja)
Aurora Torres de Lula y La Herradura (Los Montesinos)
Josefa Navarro de Restaurante Paco Gandía (Pinoso)
Marta Devesa de El Hogar del Pescador (La Vila Joiosa)
Francisco Oliva, Presidente D.O Granada Mollar de Elche

Viernes

29/09 ·

12:30 h
- 13:30 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación Félix Chaqués (Valencia)

Viernes

29/09 ·

12:00 h
- 13:00 h

Espacio Experiencial Máster Class

MASTERCLASS: MIXOLOGÍA BY ROYAL BLISS

Incluye degustación.

Acceso libre hasta completar aforo por orden de llegada.

Viernes

29/09 ·

12:00 h
- 13:00 h

Sala Prestigio

Cata inaugural: A Fuego Lento, un proyecto innovador

Viernes

29/09 ·

12:30 h

Espacio Saborea

ALMORADÍ

Showcooking y degustación de platos tradicionales de Restaurante El Cruce y Los Infantes (Asoc. Restaurantes de Almoradí).

Viernes

29/09 ·

13:00 h
- 14:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración y degustación de coca amb tonyina con José Manuel González de Bollipan (Mutxamel, Alicante)

Viernes

29/09 ·

13:00 h
- 14:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

EL XATO, la Nucía (Alicante), 1 Estrella Michelin, 1 Sol Repsol: «3 generaciones de cocina de territorio»

Viernes

29/09 ·

13:30 h

Espacio Cámara de Comercio

DESFILE DE MODA GASTRONÓMICA BY UNIFORMES SANTA BÁRBARA

Viernes

29/09 ·

13:30 h
- 14:30 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación Alba Restaurante (Alicante)

Viernes

29/09 ·

13:00 h
- 14:00 h

Sala Prestigio

Cata prestigio Estrella de Levante

Viernes

29/09 ·

13:00 h

Espacio Saborea

BENIDORM

“Aurrera, la cultura del pintxo más vasco con alma mediterránea” con Sergio Garrido del Grupo Aurrera.

Viernes

29/09 ·

14:00 h
- 15:30 h

Cocina Central Costa Blanca

TRIBUTO AL ARROZ

  • Los arroces de D.O.P. Calasparra (Murcia). Sergio de la Orden de El Mosqui (Cabo de Palos, Murcia), 1 Sol Repsol.
  • Los arroces especialidad de Casa Riquelme (Alicante), con David Riquelme, Moncho Riquelme y Rocío Riquelme. Arroz Riquelme de atún, rape y gambas.

Viernes

29/09 ·

15:00 h
- 16:30 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración y degustación de Rietman Ibérica con Miriam Esteve

"La nueva generación de panadería saludable".

Viernes

29/09 ·

16:30 h
- 18:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Taller de panettone con Santi Mariel de Forn Mariu (Ibi, Alicante) con degustación

Viernes

29/09 ·

16:00 h

Sala Prestigio

Javier Gila. Cata con intención de servicio.

“Importancia del saber servir”.

Viernes

29/09 ·

16:00 h
- 17:00 h

Cocina Central Costa Blanca

Marta Devesa Santacreu de El Hogar del Pescador (La Vila Joiosa, Alicante), 1 Sol Repsol + Esperanza Cano de El Xato (La Nucía, Alicante), 1 estrella Michelin y 1 Sol Repsol.

Viernes

29/09 ·

16:00 h
- 17:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

Lenin Busquet de Abiss (Calpe, Alicante), Recomendado Guía Repsol.

Anfitrión: Juan Moll.

Viernes

29/09 ·

16:00 h
- 17:00 h

Espacio L'Exquisit

Mesa Redonda “Jóvenes talentos”, Mujeres en Gastronomía

  • Mari Carmen Sánchez (La Muralla). Jefa de sala, gerente y propietaria.
  • Esperanza Figueira (El Xato). Chef y propietaria.
  • Cristina Portero (Redes en hostelería). CEO.
  • Iris Rebecca Wolff (Restaurante Apyrita). Jefa de Sala, Sumiller y propietaria.
  • Maria Miñano, Dirección Enoturismo MG WINES, Presidenta de la ruta del Vino.
  • David Sánchez de Plaza Canalla.

Modera: Cristina Portero.

Viernes

29/09 ·

16:00 h

Espacio Saborea

BENEJÚZAR

Showcooking y degustación “La Pelota de Benejúzar”, Maxi Bernabé, Restaurante Punto Caliente.

Viernes

29/09 ·

16:45 h

Espacio Saborea

CALLOSA DEL SEGURA

Showcooking de Bacalao empanado en semillas de cáñamo, pesto y piñones, de Paco Salas y el Cócktail Pub La Casa.

Viernes

29/09 ·

17:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

III Concurso Mejor Tapa con Salazones

JURADO
Rafael García Santos de Lo Mejor de la Gastronomía -presidente-
Nazario Cano de Odiseo (Murcia)
Josema Azpeitia de Diario de Noticias de Gipuzkoa
Fernando Canet, crítico gastronómico
Belén Arias, Presidenta de la Academia de Gastronomía de la Comunidad Valenciana
David López de Local de Ensayo (Puente Tocinos, Murcia)

Viernes

29/09 ·

17:15 h

Sala Prestigio

Gregorio Antón de El Portal y David Rabasa: un tándem de sabiduría.

“Divertimentos mediterráneos”.

Viernes

29/09 ·

17:30 h

Sala Origen

Cata D.O. Jumilla con Javier Cantos

“Evolución de una D.O., vinos con alma”.

Viernes

29/09 ·

17:00 h
- 18:00 h

Cocina Central Costa Blanca

Adrián San Julián e Iratxe Miranda de Yume (Avilés, Asturias), 1 Sol Repsol y Recomendado Guía Michelin.

Viernes

29/09 ·

17:00 h

Espacio Cámara de Comercio

ASOCIACIÓN OLIS D’ALACANT: Presentación y cata de aceites

Viernes

29/09 ·

17:00 h
- 18:00 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación Koiné Bistró (Alicante)

Viernes

29/09 ·

17:30 h

Espacio Saborea

ALTEA

Showcooking de gastronomía alteana.

Viernes

29/09 ·

17:00 h

Espacio Experiencial Máster Class

TALLER – EXPERIENCIA “OLAS DE SABOR: ALGAS EN LA COCINA MEDITERRÁNEA”

Con Yago Sierras de Mediterranean Algae.

Viernes

29/09 ·

18:00 h
- 19:00 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Taller de focaccia y degustación con Nicolás Sequeira de Casa Bernardi Bakery (Benissa, Alicante).

Viernes

29/09 ·

18:45 h

Sala Prestigio

Whiskeys de oro: los whiskeys más premiados del mundo. Hisúmer

Viernes

29/09 ·

18:30 h

Sala Origen

Cata bebidas espirituosas, por la Asociación de Bebidas Espirituosas de Alicante

“De la montaña a la botella, historia y tradición: herbero, anís, cantueso y café aperitivo”.

Viernes

29/09 ·

18:00 h
- 19:00 h

Cocina Central Costa Blanca

María José San Román de Monastrell (Alicante), 2 Soles Repsol, Sol Sostenible + Silvia Baena, directora técnica y responsable de calidad de Vinagre ÚniCo

"Azetum", más que un condimento, un tesoro nutricional y culinario

Viernes

29/09 ·

18:00 h
- 19:00 h

Espacio L'Exquisit

Showcooking-degustación La Fava (Benidorm)

Viernes

29/09 ·

18:00 h

Espacio Cámara de Comercio

Marcos Tonda: presentación de productos y packaging del mundo del chocolate

Viernes

29/09 ·

18:15 h

Espacio Saborea

CATRAL

Showcooking de tapas con producto de cercanía.

Viernes

29/09 ·

19:00 h

Cocina Central Costa Blanca

Forty: producto y técnica

Viernes

29/09 ·

19:00 h

Espacio Lo Mejor de la Gastronomía

La cocina de La Olleta y el Cranc de Altea, según Cesar Marquiegui

Viernes

29/09 ·

19:30 h

Sala Origen

Cata cervezas Estrella Levante

Viernes

29/09 ·

19:00 h
- 20:30 h

Foro del Pan by Bongard -Harinas La Encarnación

Demostración de pan alto en proteína y bajo en carbohidratos

Con Alex Neugebauer de Rietman Ibérica.

Viernes

29/09 ·

19:00 h

Espacio Cámara de Comercio

Lechazo de Aranda & Ribera del Duero: Vino y Vinilos

Presentación-degustación.

Viernes

29/09 ·

19:00 h

Espacio Saborea

Presentación Gasma-CEU (Castellón)

Gasma I+D: "Tuétano Joselito como nuevo ingrediente en la cocina".