Loading...

Espacio Escenario Costa Blanca (Pabellón 2) En este escenario se realizarán ponencias magistrales de la mano de chefs locales y nacionales, que comentarán aspectos como sus inicios, sus equipos, los productos y sus proveedores, anécdotas,… Un encuentro entre “las Estrellas y su público”.

Viernes

MAÑANA: VISITA ESCOLAR: TALLERES INFANTILES BY TESCOMA

13:00h- Nazario Cano (Odissea, Murcia)

16:30h- Quique Dacosta (Grupo QD, 5*, 5 SOL)+ Manuel de la Osa (Cocinero Retirado Restaurante Las Rejas, Las Pedroñeras, 1*, 3 SOL): Chefs cara a cara.

17:30h- Aurelio Morales (Cebo, Madrid, 1*, 2 SOL). Anfitrión: Jose Manuel Miguel (BEAT, CALPE 1*, 2 SOL): La versatilidad del Arroz

18:30h- Raúl Resino (Raúl Resino Restaurante, Benicarló, 1*, 1 SOL). Anfitrión: Susi Díaz (La Finca, Elche, 1*Michelín, 2SOL).  El cocinero pescador

19:30h- Victor Martín (Trigo, Valladolid, 1*, 2 SOL) El entorno y su producto

Sábado

11:00h- Kiko Moya (L’Escaleta, (Cocentaina, 2*, 2 SOL)

12,00- Maria José San Román (Monastrell, Alicante, 1*, 2 SOL)

13,00- Miguel Angel Mayor (Sucede, Valencia, 1*SOL)

16,30h- Rafa Soler (Audreys, Calpe, 1*, 1 SOL)

17,30h- Asociación Mujeres en Gastronomía (MEG)

18,30h- Nanín Pérez (Mauro, Alicante, Cocinero Revelación 2018)

Domingo

11:00h- Ferdinando Bernardi (Orobianco, Calpe, 1*, 1 SOL) + Andrea Bernardi (Nub Tenerife, 1*, Recomendado en Guia Repsol) Identidad Italiana, sabor mediterráneo

12:00- Begoña Rodrigo (La Salita, Valencia, 1*, 2 SOL)

13:00- Pablo González (La Cabaña, Murcia, 2*, 2SOL)

16:30h- Miquel Ruiz (El Baret de Miquel, Dénia, 1SOL) El valor de las cosas olvidadas de la cocina alicantina

17:30- José Cremades (Grupo La Cangreja, Murcia) Desconceptualizando el salazón

18:30-Borja Susilla (Tula, Jávea, 1*, 1 SOL) El Mongó en el plato

19:30- Maria Gómez (Magoga, Murcia, 1*, 1SOL)

Lunes: Jornadas Profesionales

JORNADA “EL VALOR DEL DULCE FINAL” Jornada by Escuela Paco Torreblanca.

Horario: de 10:00 a 16:00
Pasteleros invitados:

  • David Pallás (Soy Cacao) Bombonería de gran formato
  • Amanda Laporte (“Estilista Repostera”. Canal Cocina)
  • Stephani Vastel (Pastelera-Repostera-Formadora) Bombones moldeados de chocolate
  • Jose Manuel Marcos Candela (Maestro heladero «Crujiente», Redován (Alicante) . Campeón de España de heladeros 2011. Subcampeón del mundo de maestros heladeros)
  • Betina Montagne (Maestra pastelera, panadera, repostera. Bake Off España)
  • Álvaro Nicolás (Pastelero)
  • Jacob Torreblanca (Maestro pastelero Torreblanca)
  • Sergio Torreblanca (Mestro chocolatero Torreblanca)

Jornada dedicada a la alta pastelería y la importancia en la alta gastronomía.
Productos, nuevos conceptos, tecnología en este sector.

 

16:30h- David López (Local de Ensayo, Murcia, Recomendado en Michelín y Repsol) Local de Ensayo, 4º Temporada

17:30h- Miguel Barrera (Cal Paradís, Vall d’ Alba, 1*, 1SOL): La Costa de Azahar desde la Costa Blanca

Homenajes Alicante Gastronómica Lunes

Se homenajeará la trayectoria de Lucio Blázquez (Lucio, Madrid), como empresario de éxito en el mundo de la hostelería y ejemplo de gestión del servicio y la hospitality. También se realizará un reconocimiento a Jose Manuel Varó (Restaurante Maestral, 1º Estrella Michelin de Alicante).